Turno pomeridiano 2019

Politeama Garibaldi, ore 17.15


Lunedì 28 gennaio
Francesco Libetta pianoforte
“Il viandante”

Rossini “Un petit train de plaisir”
Schubert Fantasia “Wanderer”
Liszt da Années de Pèlerinage Sposalizio-Canzonetta del Salvator Rosa
Sonetto del Petrarca CIV Dopo una lettura di Dante
Canzone e Tarantella


Lunedì 4 febbraio
Quartetto Nous

Fauré Quartetto per archi in mi minore op. 121
Debussy Quartetto per archi in sol minore op. 10
Ravel Quartetto per archi in fa maggiore

Progetto Debussy
in collaborazione con Institut Français di Palermo


Lunedì 18 febbraio
Trio Tchaikovsky

Rachmaninov Trio Elegiaque
Arensky Trio
Schostakovich Trio n. 2


Lunedì 11 marzo
Suoni Riflessi Ensemble
Maddalena Crippa voce recitante
“Ovunque fuori dal mondo”

Debussy Sonata per violoncello e pianoforte
Sonata per flauto e arpa
                Sonata per violino e pianoforte

in collaborazione con Institut Français di Palermo


Lunedì 25 marzo
Orazio Sciortino pianoforte
“Rossini allo specchio”
musiche di Rossini Chopin, Mendelsshon

Progetto Rossini


Lunedì 1 aprile
Michele Campanella
Monica Leone pianoforte a 4 mani

Schubert Sonata in do maggiore
                “Gran duo”
Mendelssohn Duetto op. 92
Rachmaninov 6 Pezzi op. 11


Lunedì 15 aprile
Tai Murray violino
Alessandro Stella pianoforte
“Americans”

musiche di Bernstein


Lunedì 6 maggio
Archi Sinfonici dell’Orchestra Sinfonica Siciliana
Alessio Pianelli violoncello
Nicola Malagugini contrabbasso

musiche di Mozart, Rossini, Tchaikovskj
Progetto Rossini


Lunedì 28 ottobre
Quartetto della Scala
Fabrizio Meloni clarinetto
programma da definire


Lunedì 11 novembre
Roberto Prosseda pianoforte
Integrale delle sonate di Mozart
(primo concerto)


Lunedì 25 novembre
Quartetto di Mosca
Alessandro Travaglini clarinetto
Bruno Canino pianoforte
programma da definire


Lunedì 16 dicembre
Fabio Romano pianoforte

Brahms Sonata in do magg. op.1
Brahms Acht Klavierstücke op. 76
Chopin 24 Preludi op. 2


Scarica la Guida Musicale 2019