Lunedì 24 febbraio

Trio Gaspard Jonian Ilia Kadesha, violinoVashti Hunter, violoncelloNicholas Rimmer, pianoforte Programma Smetana Trio in Sol minoreShostakovich Trio no. 1Mendelssohn Trio in Do minore n.2 Biografia Vincitore di tre fra i maggiori concorsi internazionali, il Trio Gaspard, costituitosi nel 2010, è oggi uno dei trii con pianoforte più rappresentativi. Nel 2011 il Trio aveva vinto il primo premio al…

Lunedì 9 marzo

Tango de Buenos Aires Roberto Herrera e Laura Legazcue balleriniSimone Marini bandoneonKaori Sacco pianoforte Programma A. Piazzolla  – Adios noninoL. A. Fernandez   –   El pollo RicardoJ. M. Mora  – Divina                                  C.Gardel  – Por una cabeza di Carlos        …

Domenica 15 marzo 

Nicolas Altstaedt violoncello  Programma J.S. Bach Suite n. 2 in re minore, BWV 1008 Suite n. 3 in Do Maggiore, BWV 1009 Suite n. 5 in do minore, BWV 1011 Z. Kodaly Sonata per cello solo in si minore, op. 8 Biografia Nicolas AltsteadtRinomato per il suo suono particolare ed il suo virtuosismo, il violoncellista…

Lunedì 16 marzo

“Il suono dell’immagine”Orchestra Giovanile del Conservatorio Scarlatti Paolo Vivaldi compositore e direttore Colonne sonore composte da Paolo Vivaldi accompagnate dalla proiezione dei trailer delle fiction televisive Il programma prevede estratti da Rino Gaetano La baronessa di Carini Edda Ciano e il Comunista Luisa Spagnoli Pietro Mennea, La freccia del Sud Boris Giuliano, Un poliziotto a…

Lunedì 30 marzo

I Solisti della Scala Fabrizio Meloni clarinettoFabien Thouand oboeGabriele Screpis fagottoJorge Monte de Fez corno Emilio Aversano pianoforte Programma Beethoven 250° anniversario D. Scarlatti Sonata k 380 in mi magg.Sonata k 531 in mi magg.Sonata k 239 in fa min.(Pianista Emilio Aversano) W.A. MozartQuintetto k 452 in mi bem. magg. L. van BeethovenQuintetto op.16 in…

Martedì 31 marzo

Caterina Isaia violoncello Rosamaria Macaluso pianoforte In collaborazione con l’Associazione Musica con le Ali Programma Beethoven 250° anniversario BeethovenSonata Op 5 n. 2 in sol minore (23′)Adagio sostenuto- Allegro-   Rondo’ RachmaninovDue pezzi Op.2   ( 10′)Preludio -Danza orientale ProkovievSonata op.119   (24′)Andante grave – Moderato animatoModerato-Andante dolceAllegro ma non troppo PiazzollaLe  Grand Tango  (11′) Biografie Caterina Isaia…

Lunedì 6 aprile

I Cameristi del Maggio Musicale Fiorentino Programma StraussCapriccio Sestetto d’archi TchaikoskySestetto per archi op.70 Souvenir de Florence  Biografia I Cameristi del Maggio Musicale Fiorentino, fondati da Domenico Pierini, si compongono di musicisti maturati all’interno del Teatro fiorentino sotto la guida del suo Direttore principale, Zubin Mehta, e dei più grandi Direttori internazionali tra i quali…

Lunedì 20 aprile

Zaba Zabara le canzoni di MontalbanoLa Sicilia di Andrea Camilleri Olivia Sellerio cantante 

Lunedì 27 aprile

Anna Kravtchenko pianoforte Programma ChopinNotturno op.48 n. 1 in do minoreNotturno op.62 n 2 in Mi maggioreNotturno op.55 n 2  in Mi bemolle maggiore SchumannCarnaval op. 9 Chopin Notturno Opus Post in mi minoreNotturno op.62 n 1 in Si maggioreNotturno  op. 37 n.1 in sol minore SchumannCarnevale di Vienna op.26 Biografia Anna KravtchenkoNel 1992, a…

Martedì 28 aprile

Roberto Prosseda pianoforte  Programma Integrale delle sonate di Mozart Quarto concerto Sonate K 545, 533-494, 570, 576  Biografia Roberto Prosseda è uno dei pianisti più attivi nella scena concertistica in Italia e all’estero. Ha guadagnato una notorietà internazionale in seguito alle incisioni Decca dedicate alla musica pianistica di Felix Mendelssohn, che ha inciso integralmente in 9…