Lunedì 24 gennaio 2022

Inaugurazione Ensemble BerlinI Solisti dei Berliner PhilharmonikerProgramma da definire L’Ensemble Berlin nasce nel 1999 per iniziativa dell’oboista Christoph Hartmann, oboe solista dei Berliner Philharmoniker, e di un gruppo di solisti della grande orchestra tedesca. Il debutto avviene in occasione del Landsberger Sommermusiken, un festival musicale estivo creato e diretto a tutt’oggi dagli stessi musicisti dell’ensemble e…

Lunedì 7 febbraio 2022

I Solisti della ScalaFabrizio Meloni, clarinetto Fabien Thouand, oboe Gabriele Screpis, fagotto Danilo Stagni, corno  Emilio Aversano, pianoforte ProgrammaDomenico ScarlattiSonata k 380 in mi magg. Sonata k 531 in mi magg. Sonata k 239 in fa min.  Wolfgang Amadeus MozartQuintetto k 452 in mi bem. magg.  Ludwig van BeethovenQuintetto op.16 in mi bem. magg.  Tiziano Citro Quintetto“Omaggio a Ludwig”  (dedicato…

Lunedì 21 febbraio 2022

Trio MetamorphosiMauro Lo Guercio, violinoFrancesco Pepicelli, violoncelloAngelo Pepicelli, pianoforte Integrale dei Trii di Beethoven (secondo concerto)  Programma Ludwig van BeethovenTrio in do minore op. 1 n. 3Variazioni in sol minore-maggiore sul Lied “Ich bin der Schneider Kakadu”Op. 121 a dall’opera “Die Schwestern von Prag” di Wenzel MüllerTrio in re maggiore op. 70 n. 1“Geistertrio” Il…

Lunedì 7 marzo 2022

Akos QuatorIn collaborazione con le Dimore del quartetto Programma Antonio ScontrinoQuartetto in mi minore Daniele Vulpiani Rescriptus (Prima esecuzione assoluta) Felix MendelssohnQuartetto per archi n. 6 in fa min. op. 80 Formato nel 2015, il Quatuor Akos è composto da Alexis Gomez, Aya Murakami (violino), Hélène Desaint (viola) e Cyrielle Golin (violoncello). Ispirato dalla mostra…

Lunedì 14 marzo 2022

Roberto Prosseda, pianoforte“Le Sonate di Mozart” (quarto concerto) Programma Wolfgang Amadeus MozarSonata n. 15 KV 533 / KV 494 in fa maggioreSonata n. 16 KV 545 in do maggiore Sonata n. 17 KV 570  in si bemolle maggioreSonata n. 18 KV 576 in re maggiore Il pianista italiano Roberto Prosseda ha raggiunto una notorietà internazionale attraverso la…

Lunedì 28 marzo 2022

Pietro De Maria, pianoforte“Ritratti” Programma Philippe RameauLe Rappel des OiseauxLes CyclopesL’Entretien des MusesLes SauvagesLa Poule Nicola Campogrande“Nudo” da “R, (Un ritratto per piano forte e orchestra)” (2015) Robert Schumann Carnaval op.9 Dopo aver vinto il Premio della Critica al Concorso Tchaikovsky di Mosca nel 1990, Pietro De Maria ha ricevuto il Primo Premio al Concorso…

Lunedì 11 aprile 2022

Trio Albatros Francesco Parrino, violino Stefano Parrino, flauto Dario Bonuccelli, pianoforte “Medaglie antiche” Programma Philippe GaubertMédailles antiques, per flauto, violino e piano Nymphes à la Fontaine – Danses Bohuslav Martinů Sonata H 254 Mel Bonis Suite per Trio Op. 59 Nino Rota Trio per flauto, violino e pianoforte Rocco Abate/Nino Rota Rotafantasy  (fantasia dedicata al trio Albatros) Attivo…

Lunedì 2 maggio 2022

Clarissa Bevilacqua, violino Federico Gad Crema, pianoforte  Programma Wolfgang Amadeus Mozart Sonata in mi minore, K.304  Claude Debussy Sonata in sol minore César Franck Sonata in la maggiore  Clarissa Bevilacqua è la vincitrice dell’International Mozart Competition Salzburg 2020 (Primo premio, Premio del pubblico e Premio speciale per la migliore interpretazione di un brano di Mozart), unica…

Lunedì 31 gennaio 2022

Inaugurazione “Passion Galliano” Richard Galliano, fisarmonica  Richard Galliano, fisarmonicista, bandoneonista, compositore, musicista poliedrico, instancabile lavoratore sempre alla ricerca di nuove ispirazioni, Galliano riscrive instancabilmente la storia della fisarmonica e non cesserà di abbellire il repertorio degli autori fino a quando, in occasione del suo incontro decisivo con Astor Piazzolla, maestro indiscusso di “Tango Nuevo”, scoprirà in…

Lunedì 14 febbraio 2022

Andrea Griminelli, flauto Amedeo Salvato, pianoforte Programma Carl Reinecke Sonata “Undine”, opus 167  Gabriel Fauré Fantasia op. 79  Wilhelm Popp Fantasia da Rigoletto di G. Verdi op. 335  Nino RotaTemi originali dai film“Romeo e Giulietta” (Ai giochi addio)“La Strada” “Il Padrino” Ennio MorriconeMedley dai film “Mission”“Nuovo Cinema Paradiso”“American Theme”“Chi mai” Nino Rota“Otto e mezzo” (Passerella d’addio) François…